Epson SureColor SC-P8500D
- Marque: Epson
- Catégorie:
- SKU: C11CJ50301A0
- EAN: 8715946699608
SureColor SC-P8500D
Offer details
Produits connexes
Description
Rapide et riche en fonctionnalités
La tête d’impression PrecisionCore MicroTFP de 2,64 pouces (6,7 cm) imprime jusqu’à 18 m2/h en qualité photo. Le système de double rouleau est doté d’une fonction qui permet de basculer automatiquement entre deux types ou tailles de médias différents. De plus, l’enrouleur automatique permet une impression bobine à bobine très productive, et le nouveau système de chargement automatique du papier par simple dépôt permet aux utilisateurs inexpérimentés de facilement manipuler les différents médias, y compris les feuilles coupées et le papier cartonné. Dotée du Wi-Fi pour une installation pratiquement partout.
Faible empreinte au sol - design polyvalent
Le design de la SC-P8500D est à la fois moderne et compact. Grâce à ses surfaces plates et discrètes, elle s’adapte à la plupart des environnements de travail.
Impressions très détaillées à tous les coups
La SC-P8500D garantit des dégradés subtils et un effet de grain réduit grâce au jeu d’encres pigmentaires UltraChrome Pro6 6 couleurs, comprenant une nouvelle encre grise qui complète l’espace colorimétrique. La qualité d’impression est donc équivalente à celle des autres imprimantes 8 couleurs. L’association de la tête d’impression PrecisionCore MicroTFP, de la technologie à taille de gouttes variable et de la technologie de vérification des buses garantit des images éclatantes et de haute qualité. L’imprimante est également équipée d’Adobe PS 3 qui permet des temps de traitement plus rapides pour la reproduction des images les plus complexes1.
Caractéristiques de sécurité et de gestion
La SC-P8500D présente des caractéristiques de sécurité et informatiques renforcées. Les charges de travail sont également gérées plus efficacement grâce à des applications de suivi de gestion centralisées : Epson Cloud Solution PORT et Epson Device Admin.
Spécifications
| Technologie d'impression | |
|---|---|
| Résolution maximale | 1200 x 2400 DPI |
| Nombre de cartouches d'impression | 6 |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Volume de cartouche d'impression (métrique) | 700 ml, 350 ml |
| Couleur | Oui |
| Couleurs d'impression | Cyan, Gris, Magenta, Noir mat, Photo noire, Rouge, Jaune |
| Embouts de tête d'impression | 1.600 nozzles per colour |
| Gestion des couleurs | LUT, ICC Profile |
| Langues de la description de page | ESC/P-R, HP-GL/2, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Vitesse d'impression | |
| Résolution maximale | 1200 x 2400 DPI |
| Nombre de cartouches d'impression | 6 |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Volume de cartouche d'impression (métrique) | 700 ml, 350 ml |
| Vitesse d'impression (qualité normale, A1) | 120 pph |
| Couleur | Oui |
| Couleurs d'impression | Cyan, Gris, Magenta, Noir mat, Photo noire, Rouge, Jaune |
| Embouts de tête d'impression | 1.600 nozzles per colour |
| Gestion des couleurs | LUT, ICC Profile |
| Langues de la description de page | ESC/P-R, HP-GL/2, PDF 1.7, PostScript 3 |
| Copieur | |
| Copier | Non |
| Numérisation | |
| Numérisation | Non |
| Qualité d'impression | |
| Résolution maximale | 1200 x 2400 DPI |
| Couleurs d'impression | Cyan, Gris, Magenta, Noir mat, Photo noire, Rouge, Jaune |
| Largeur minimum de ligne | 0,02 mm |
| Qualité d'impression (noir, qualité brouillon) | 300 DPI |
| Goutte d'encre | 3,5 |
| Gestion du papier | |
| Format d’impression maximale | A0 (841 x 1189 mm) |
| Largeur d'impression sans bordure | 10" (25.4cm) Roll, 17" (43.1cm) Roll, 24" (60.9cm) Roll, 36" (91.4cm) Roll, 44" (111.8cm) Roll |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A0, A1, A2, A3, A4, A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B0, B1 |
| Épaisseur du support | 0.1 - 1.5 mm |
| Type de support du bac papier | Rouleau |
| Bobine à enroulement automatique | Oui |
| Types de supports | |
| Type de support du bac papier | Rouleau |
| Formats des supports | |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A0, A1, A2, A3, A4, A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B0, B1 |
| Écran | |
| Écran tactile | Oui |
| Écran | LCD |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Wifi | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impression directe | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne | 4096 Mo |
| Écran | LCD |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 6,6 dB |
| Affichage couleur | Oui |
| Type de commande | Tactile |
| Écran integré | Oui |
| Taille de l'écran | 10,9 cm (4.3") |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impression directe | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Design | |
| Écran tactile | Oui |
| Écran | LCD |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Affichage couleur | Oui |
| Type de commande | Tactile |
| Écran integré | Oui |
| Taille de l'écran | 10,9 cm (4.3") |
| Émission sonore | |
| Niveau de puissance sonore (veille) | 6,6 dB |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 70 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Tension d'entrée AC | 100-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 1848 mm |
| Profondeur | 829 mm |
| Hauteur | 975 mm |
| Poids | 155 kg |
| Largeur du colis | 750 mm |
| Profondeur du colis | 1980 mm |
| Hauteur du colis | 1230 mm |
| Poids du paquet | 203,5 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 750 mm |
| Profondeur du colis | 1980 mm |
| Hauteur du colis | 1230 mm |
| Poids du paquet | 203,5 kg |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Détails techniques | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Contenu de l'emballage | |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Caractéristiques | |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Autres caractéristiques | |
| Précision des traits | +/- 0,26 |
| Écran tactile | Oui |
| Largeur minimum de ligne | 0,02 mm |
| Qualité d'impression (noir, qualité brouillon) | 300 DPI |
| Goutte d'encre | 3,5 |
| Données logistiques | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433210 |