Epson Expression Premium XP-6100
- Marque: Epson
- Catégorie:
- SKU: C11CG97403
- EAN: 8715946653662
Offer details
Produits connexes
Pourquoi l’acheter

Élégance et compacité
Qui a dit qu'imprimante ne rimait pas avec machine élégante ? Le design compact de cette imprimante tout-en-un s'intègre parfaitement dans le décor de la maison moderne. <br><br>
Imprimez à distance !
Imprimez depuis votre smartphone ou tablette grâce aux applications gratuites d'Epson, du Wi-Fi et du Wi-Fi Direct. Imprimez et numérisez sans fil avec l'application iPrint<sup>1</sup> d'Epson ou imprimez vos photos Facebook avec l’application Creative Print<sup>1</sup> d'Epson. Vous pouvez également créer des cartes de vœux. Et imprimez depuis pratiquement partout dans le monde en envoyant par e-mail des fichiers sur l'imprimante avec Epson Email Print<sup>1</sup>.<br><br><br><br><sup>1</sup>Epson iPrint et Epson Creative Print nécessitent une connexion sans fil et les applications d'impression d'Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver et Epson Scan-to-Cloud exigent une connexion à Internet. Pour obtenir plus d'informations, connaître les langues et les appareils pris en charge, consultez le site www.epson.fr/connect


Facilité et fiabilité
Une imprimante Epson associée aux consommables Epson vous garantit le meilleur résultat possible. Nous investissons dans la recherche et le développement, et nos produits sont soumis à des tests rigoureux pour vous offrir la meilleure qualité. <br><br>
Simplicité d'utilisation
Profitez de ce modèle 3-en-1 pour imprimer vos documents du quotidien et vos photos de haute qualité. Ce modèle dispose d'un écran LCD de 6,1 cm et d'un emplacement pour carte mémoire permettant d'imprimer des photos sans passer par l'ordinateur. Économisez du temps et du papier grâce à l'impression recto verso A4 rapide et aux doubles bacs à papier. Vous pouvez également imprimer sur des CD et des DVD appropriés, et créer des calendriers personnalisés.<br><br>


Découvrez l'encre Claria Premium
Profitez de photos de haute qualité et de documents de texte précis grâce à l'encre Claria Premium. La combinaison des encres à colorants et des encres pigmentaires produit des documents qui résistent à l'eau, au maculage et aux surligneurs. Les photos, quant à elles, affichent des couleurs intenses et durables. <br><br>
Description
La technique inesthétique appartient au passé : ce multifonction est parfait, quel que soit l’angle où on le regarde. Et peu importe où vous décidez de le placer, sa compacité vous permet de gagner de l’espace.
Le compromis idéal
Profitez de la beauté de photos brillantes d’une qualité exceptionnelle et des textes nets et précis avec le nouveau kit d’encre Claria Premium de cinq cartouches (encres à base de pigments et de colorants). Les photos sont nettes avec des couleurs éclatantes et des noirs profonds et riches puisque Claria Premium comprend une cartouche d’encre noire photo.
Impression mobile
Imprimez depuis des appareils mobiles grâce aux applications gratuites d’Epson, ainsi qu’aux fonctionnalités Wi-Fi et Wi-Fi Direct. Imprimez et numérisez sans fil avec l’application iPrint1 d’Epson ou essayez l’application Creative Print1 d’Epson pour imprimer des photos depuis Facebook, créer des cartes de vœux, etc. Vous pouvez même imprimer depuis presque n’importe quel endroit dans le monde en envoyant vos fichiers par e-mail à l’imprimante via Epson Email Print1.
Fonctionnalités simples
Le XP-6100 est facile à utiliser sans ordinateur ; il est doté d’un écran LCD 6,1 cm et d’un lecteur de carte mémoire pour imprimer des photos directement. Gagnez du temps et de l’argent grâce à l’impression rapide A4, en recto verso et aux deux bacs papier (recto verso). Vous pouvez également imprimer sur des CD et DVD compatibles, et créer des calendriers personnalisés.
Spécifications
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Couleur du produit | Noir |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression couleur |
| Copier | Copie couleur |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Télécopier | Non |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Impression recto-verso | Oui |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Couleurs d'impression | Noir |
| représentation / réalisation | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression couleur |
| Copier | Copie couleur |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Télécopier | Non |
| Couleur du produit | Noir |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Couleurs d'impression | Noir |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD, SDHC, SDXC, MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, MiniSD, MiniSDHC |
| Niveau de pression sonore (impression) | 33 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 4,6 dB |
| Capacité d'entrée | |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Capacité maximale d'entrée | 100 feuilles |
| Écran | |
| Affichage couleur | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression couleur |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Résolution maximale | 5760 x 1440 DPI |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Impression sans marge | Oui |
| Impression CD/DVD | Oui |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) couleur | 3 ppm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 15,8 ppm |
| Copieur | |
| Copier | Copie couleur |
| Numérisation | |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 4800 DPI |
| Numériser vers | Cloud |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Fax | |
| Télécopier | Non |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD, SDHC, SDXC, MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, MiniSD, MiniSDHC |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 100 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Capacité maximale d'entrée | 100 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Types de bac multi-usage | Enveloppes, Legal, lettre |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Legal |
| Tailles enveloppes | 10, C6, DL |
| Tailles papier photo | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Formats de papier photo | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Taille d'impression sans bordures | A4, A5, A6, B5, Legal |
| Format d’impression maximale | 216 x 356 mm |
| Type de support du bac papier | Enveloppes, En-tête, Papier photo |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Impression directe | Oui |
| Interfaces standards | USB, LAN sans fil |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Non |
| Wifi | Oui |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Affichage couleur | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Puissance | |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 18 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 6 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,6 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,2 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 18 W |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Logiciel | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan |
| Détails techniques | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,88 m |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 40 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,88 m |
| Autres caractéristiques | |
| Impression sans marge | Oui |
| Logiciel CD | Oui |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Produits par palette | 20 pièce(s) |
| Goutte d'encre | 1,5 |
| Embouts de tête d'impression | 360 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 18 W |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité d'alimentation maximum (papier photo) | 20 feuilles |
| Impression recto-verso | Oui |
| Mode d'impression | Epson Micro Piezo |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 349 mm |
| Profondeur | 340 mm |
| Hauteur | 142 mm |
| Poids | 6,6 kg |
| Largeur du colis | 410 mm |
| Profondeur du colis | 485 mm |
| Hauteur du colis | 205 mm |
| Poids du paquet | 8 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Cordon d'alimentation inclus | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Logiciel CD | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan |
| Largeur du colis | 410 mm |
| Profondeur du colis | 485 mm |
| Hauteur du colis | 205 mm |
| Poids du paquet | 8 kg |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Contenu de l'emballage | |
| Cordon d'alimentation inclus | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Logiciel CD | Oui |
| Données logistiques | |
| Produits par palette | 20 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,88 m |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 40 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,88 m |
| Code du système harmonisé | 84433100 |