Epson Expression Photo HD XP-15000
- Marque: Epson
- Catégorie:
- SKU: C11CG43402
- EAN: 8715946633893 4058154252512
Offer details
Prix au détail
| Marchand | Produit | Condition | Mis à jour | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 525,50 € | ||
| Amazon | New | 407,06 € | ||
| Amazon | New | 406,99 € | ||
| Amazon | New | 369,38 € |
Pourquoi l’acheter

Imprimante compacte A3+
Un équipement sophistiqué ne prend pas forcément beaucoup de place. Pour preuve, cette imprimante photo sans fil produit des photos de haute qualité jusqu’au format A3+ tout en restant compacte. Cela fait d’elle la plus petite imprimante photo A3+ d’Epson. Ses lignes épurées, la rendent élégante sous tous les angles.<br><br>
Polyvalence
L’imprimante XP-15000 comprend de nombreuses fonctionnalités simples d’utilisation, telles que l’impression recto-verso A4 automatique, un écran LCD de 6,1 cm, l’impression sur CD/DVD, l’ouverture automatique du bac de sortie et l’allumage automatique. Le bac de chargement avant peut accueillir des supports allant jusqu’au format A4, tandis que le bac de chargement arrière peut contenir des supports allant jusqu’au format A3+ et d’autres plus épais.

Des solutions d’impression flexibles
Imprimez selon votre convenance grâce aux applications gratuites d’Epson, ainsi qu’aux fonctionnalités Wi-Fi et Wi-Fi Direct. Imprimez et numérisez sans fil avec l’application iPrint<sup>1</sup> d’Epson ou essayez l’application Creative Print<sup>1</sup> pour imprimer des photos depuis Facebook, et créer des cartes et des carnets de coloriage. Vous pouvez même imprimer depuis presque n’importe quel endroit dans le monde en envoyant vos fichiers par e-mail à l’imprimante via Email Print<sup>1</sup>.<br><br><br><br><br><br><sup>1</sup>Epson iPrint et Epson Creative Print requièrent une connexion sans fil et les applications d’impression Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver et Epson Scan-to-Cloud requièrent une connexion à Internet. Pour obtenir plus d’informations, connaître les langues et les appareils pris en charge, consultez le site www.epson.fr/connect
Coûts d’impression réduits
Que vous imprimiez souvent ou occasionnellement, les cartouches standard et très haute capacité vous permettront de réaliser des économies sur vos coûts d’impression. En achetant des cartouches d’encre très haute capacité, vous pouvez imprimer davantage à moindre coût. Les cartouches sont séparées ce qui vous permet de remplacer uniquement la couleur épuisée et de réaliser encore plus d’économies. <br><br>


Facilité et fiabilité
Une imprimante Epson associée aux consommables Epson vous garantit le meilleur résultat possible. Nous n’hésitons pas à investir dans la recherche, à doter nos sites de production de technologies de pointe et à faire passer des tests rigoureux à nos produits pour que vous bénéficiiez de la meilleure qualité. <br><br>
Description
Étonnamment compacte et peu encombrante, la XP-15000 permet d’imprimer des photos au format A3+. Avec un design élégant, elle est parfaite, quel que soit l’angle où on la regarde.
Cartouches d’encre améliorées
Imprimez des photos brillantes et durables de qualité professionnelle avec les encres Claria Photo HD. Le kit de 6 encres comprend le gris pour des photos en noir et blanc de qualité supérieure avec des dégradés plus subtils, et le rouge pour des couleurs éclatantes et réalistes grâce à une palette de couleur plus importante.
Imprimez quand et où vous voulez
Imprimez facilement vos photos et vos documents lors de vos déplacements. Il vous suffit de télécharger l’application gratuite Epson iPrint2 pour imprimer sans fil depuis votre appareil mobile. L’application gratuite Epson Creative Print2 permet d’imprimer vos photos directement depuis Facebook, de créer des cartes de vœux, de transformer vos photos en coloriage et bien plus encore. Vous pouvez même imprimer en envoyant vos fichiers vers l’imprimante où que vous soyez dans le monde avec Epson Email Print2.
Flexibilité
Imprimez sans fil avec ou sans réseau grâce au Wi-Fi et à Wi-Fi Direct. Elle est également dotée de la connexion Ethernet pour imprimer via un réseau filaire. En outre, la fonctionnalité de démarrage automatique active l’imprimante et ouvre automatiquement le bac de sortie lors de l’envoi d’une tâche d’impression.
Polyvalence
Le bac papier à chargement frontal peut être utilisé pour charger le papier jusqu’au format A4, tandis que le bac arrière convient au papier jusqu’au format A3+, notamment des supports plus épais. Vous pouvez également imprimer au format A4, en recto verso ainsi que sur CD et DVD.
Spécifications
| Qualité d'impression | |
|---|---|
| Couleur | Oui |
| Résolution maximale | 5760 x 1440 DPI |
| Technologie d'impression | |
| Langues de la description de page | ESC P, ESC/P-R |
| Couleur | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression | 6 |
| Résolution maximale | 5760 x 1440 DPI |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Gris, Magenta, Rouge, Jaune |
| Impression recto-verso | Oui |
| Embouts de tête d'impression | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Capacité d'entrée | |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Impression sans marge | Oui |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Legal |
| Tailles enveloppes | 10, C6, DL |
| Tailles papier photo | 4x6,5x7,8x10 |
| Taille d'impression sans bordures | 4x6 |
| Formats de papier photo | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Type de support du bac papier | Papier épais |
| Connectivité | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Oui |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Technologies d'impression mobile | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| PictBridge | Oui |
| Port USB | Oui |
| Écran | |
| Affichage couleur | Oui |
| Écran integré | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Écran | LCD |
| Logiciel | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Poids et dimensions | |
| Poids brut de la palette | 0 g |
| Largeur du colis | 445 mm |
| Profondeur du colis | 595 mm |
| Hauteur du colis | 240 mm |
| Poids du paquet | 10,5 kg |
| Largeur | 479 mm |
| Profondeur | 370 mm |
| Hauteur | 159 mm |
| Poids | 8,5 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Produits par palette | 18 pièce(s) |
| Câbles inclus | Secteur |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Largeur du colis | 445 mm |
| Profondeur du colis | 595 mm |
| Hauteur du colis | 240 mm |
| Poids du paquet | 10,5 kg |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Caractéristiques | |
| Langues de la description de page | ESC P, ESC/P-R |
| Couleur | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression | 6 |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Gris, Magenta, Rouge, Jaune |
| Impression recto-verso | Oui |
| Embouts de tête d'impression | 180 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Couleur du produit | Noir |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Vitesse d'impression | |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Résolution maximale | 5760 x 1440 DPI |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome | 9,2 ipm |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) couleur | 9 ipm |
| Marges d'impression (haut, bas, droite, gauche) | 0 mm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 29 ppm |
| Impression sans marge | Oui |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 200 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Oui |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Technologies d'impression mobile | Epson Connect, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| représentation / réalisation | |
| Niveau de pression sonore (impression) | 36 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 5 dB |
| Design | |
| Affichage couleur | Oui |
| Écran integré | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Couleur du produit | Noir |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Écran | LCD |
| Puissance | |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Consommation d'énergie (prêt) | 5,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,2 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,8 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 21 W |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Impression recto-verso | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 21 W |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Impression CD/DVD | Oui |
| Goutte d'encre | 1,5 |
| Capacité d'alimentation maximum (papier photo) | 50 feuilles |
| Mode d'impression | Epson Micro Piezo |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 147 cm |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 36 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Poids de la palette (RU) | 0 g |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 147 cm |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 85% |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | Secteur |
| Logiciels fournis | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD |
| Données logistiques | |
| Poids brut de la palette | 0 g |
| Produits par palette | 18 pièce(s) |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 147 cm |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 36 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Poids de la palette (RU) | 0 g |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 147 cm |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression CD/DVD | Oui |
| Goutte d'encre | 1,5 |
| Capacité d'alimentation maximum (papier photo) | 50 feuilles |
| Mode d'impression | Epson Micro Piezo |