Offer details
Pourquoi l’acheter

3 ANS D’EXTENSION DE GARANTIE OFFERTE
Faites pleinement confiance à la qualité des imprimantes Epson et profitez d’une tranquillité d’esprit absolue. Il vous suffit d’enregistrer votre nouvelle imprimante dans les 30 jours suivant l’achat à l’adresse www.epson.be/promotion-garantie pour activer votre garantie gratuite.
Description
Réduisez vos coûts d’impression
Le modèle EcoTank économique est radicalement différent des imprimantes laser. Il est doté d’un réservoir d’encre rechargeable que vous remplissez avec les bouteilles d’encre incluses au lieu du toner. Dès le départ, l’utilisateur a suffisamment d’encre pour imprimer des milliers de pages, ce qui se traduit par des coûts réduits et un gain de temps. Fini les cartouches toner à remplacer !
Rechargez en encre à un coût ultra bas
Alors que les recharges sont plus espacées dans le temps, vous pourrez économiser plus de 90 % sur le coût par page avec les bouteilles d’encre de rechange2.
Fiabilité
Pour une plus grande tranquillité d’esprit, chaque imprimante monochrome EcoTank est fournie avec une garantie de 1 an/100 000 pages.
Gagnez du temps
Ne perdez pas de temps à changer de consommable : grâce au système de réservoir d’encre, le remplissage est un jeu d’enfant. L’impression est rapide, sans temps de préchauffage et la vitesse d’impression peut atteindre jusqu’à 20 ppm3.
Réalisez des économies d’énergie
Réduisez votre consommation d’énergie et vos frais généraux avec une imprimante monochrome EcoTank. Elle permet d’économiser jusqu’à 95 %4 de consommation électrique par rapport aux imprimantes laser monochromes.
Fonctions professionnelles avancées
Découvrez la tête d’impression PrecisionCore qui est réputée pour sa vitesse, sa qualité, sa fiabilité et son efficacité. Économisez du papier grâce à l’impression Recto Verso automatique et limitez les tâches répétitives grâce au chargeur automatique de documents et au bac de 250 feuilles.
Solutions de connexion
Imprimez où que vous soyez dans le bureau grâce à la connexion Wi-Fi et aux applications d’impression mobile gratuites d’Epson5. Utilisez une connexion Ethernet pour profiter d’une connexion rapide et de haute qualité.
Spécifications
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression mono |
| Copier | Copie simple |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Télécopier | Télécopie couleur |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Impression recto-verso | Oui |
| Cycle de service (Maximum) | 20000 pages par mois |
| Pays d'origine | Philippines |
| Cycle de service (conseillé) | 250 - 1500 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Langues de la description de page | GDI |
| représentation / réalisation | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression mono |
| Copier | Copie simple |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Télécopier | Télécopie couleur |
| Cycle de service (Maximum) | 20000 pages par mois |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Cycle de service (conseillé) | 250 - 1500 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Niveau de pression sonore (impression) | 56 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,9 dB |
| Capacité d'entrée | |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 35 feuilles |
| Écran | |
| Affichage couleur | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression mono |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 39 ppm |
| Résolution maximale | 1200 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 9 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 6 s |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 20 ppm |
| Vitesse d’impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir | 9 ppm |
| Copieur | |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Redimentionnement copie | 25 - 400% |
| Nombre maximum de copies | 99 copies |
| Numérisation | |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 2400 DPI |
| Numériser vers | Cloud |
| Vitesse de numérisation (noir) | 7 pouces/minute |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 7 pouces/minute |
| Formats d'image supportés | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 1200 x 2400 DPI |
| Fax | |
| Télécopier | Télécopie couleur |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 180 pages |
| Transfert de télécopie | PC |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Rappel automatique | Oui |
| Nombre maximum de raccourcis pour les numéros | 100 |
| Mode de correction d'erreurs | Oui |
| Support de stockage | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 100 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 35 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 2 |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Types de bac multi-usage | Legal |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier photo, Papier ordinaire |
| Poids du support de bac papier | 64 - 256 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Oui |
| Technologies d'impression mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 20 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Niveau sonore | 56 dB |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Affichage couleur | Oui |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Pays d'origine | Philippines |
| Écran | LCD |
| Écran integré | Oui |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Puissance | |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Consommation d'énergie (prêt) | 5,4 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,2 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,2 kWh/semaine |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 14 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 12 W |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Logiciel | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 375 mm |
| Profondeur | 347 mm |
| Hauteur | 346 mm |
| Poids | 7,3 kg |
| Largeur du colis | 410 mm |
| Profondeur du colis | 440 mm |
| Hauteur du colis | 420 mm |
| Poids du paquet | 9,29 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 11000 pages |
| Carte de garantie | Oui |
| Largeur du colis | 410 mm |
| Profondeur du colis | 440 mm |
| Hauteur du colis | 420 mm |
| Poids du paquet | 9,29 kg |
| Câbles inclus | Secteur |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Contenu de l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 11000 pages |
| Carte de garantie | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Données logistiques | |
| Produits par palette | 10 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU) | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 20 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433100 |
| Autres caractéristiques | |
| Niveau sonore | 56 dB |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Pays d'origine | Philippines |
| Fax à la demande | Oui |
| Produits par palette | 10 pièce(s) |
| Goutte d'encre | 2,8 |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,2 kWh/semaine |
| Embouts de tête d'impression | 400 nozzles black |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 14 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 12 W |
| Impression recto-verso | Oui |
| Nombre d'utilisateurs | 3 utilisateur(s) |
| Mode d'impression | Epson PrecisionCore |